Самые богатые женщины мира: кто они? Рейтинг 2013 года

Forbes опубликовал рейтинг самых богатых женщин планеты. Luxlux.net представляет Вашему вниманию шорт-лист списка, в который включил трех блистательных миллиардеров.

Лилиан Бетанкур

Лилиан Бетанкур

1. Лилиан Бетанкур

90-летняя экс-глава фирмы L’Oreal с состоянием в $30 млрд занимает первую строчку рейтинга. Миллиардер и ее семья владеют более чем 30% акций бренда L’Oreal. С юридической точки зрения госпожа Лилиан Бетанкур является единственной законной наследницей косметической марки (с 1957 года). Однако несколько лет назад суд признал ее «проявляющей признаки слабоумия», в результате чего бразды правления были переданы единственной дочери Бетанкур — Франсуазе. Сегодня директором beauty-гиганта является господин Жан-Виктор Мейер.

Кристи Уолтон

Кристи Уолтон

2. Кристи Уолтон и семья

Миллиардер Кристи Уолтон — на второй строке хит-парада с капиталом в $28,2 млрд. Владелица сети супермаркетов Wal-Mart, 58-летняя бизнес-леди стала самой богатой женщиной мира при печальном стечении обстоятельств — она унаследовала состояние и бизнес после трагической гибели своего супруга  Джона Уолтона. Эксперты Forbes отмечают, что в 2013 году она получила от своей компании дивидендов на сумму превышающую $430 млн .

Фонтбона

Айрис Фонтбона — на третьем месте

3. Айрис Фонтбона и семья

70-летняя миллиардер Айрис Фонтбона ($17,4 млрд) — на третьем месте рейтинга. Она, так же как и Кристи, унаследовала бизнес после кончины мужа в 2005 году. Госпожа  Фонтбона и трое ее сыновей сегодня владеют крупнейшим в мире месторождением меди, контрольным пакетом акций фирмы Quinenco, акциями в Банке Чили. Также семья бизнесменов инвестирует средства в компании, работающие в сфере энергетики, транспорта и портовых услуг, курортного бизнеса. В декабре 2011 года бизнес-вумен пожертвовала $3 млн на помощь чилийцам с ограниченными возможностями.

По материалам Forbes Россия

Автор: Магдалена Юрчевска

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение