Самые дорогие документы в мире: $21 миллион за бюрократическую бумагу

Luxlux.net публикует Топ-3 самых дорогих документов мира. Узнайте, во сколько коллекционерам обошлись Великая хартия вольностей и «Прокламация об освобождении рабов», подписанная великим политиком Авраамом Линкольном.

Великая хартия вольностей - самая дорогая бумага в мире

Великая хартия вольностей — самая дорогая бумага в мире

1. Великая хартия вольностей

Наш рейтинг открывает Великая хартия вольностей, цена которой составила $21,321 млн. Эта бумага — важнейший документ в истории Великобритании, подписанная рукой монарха Иоанна Безземельного в 1215 году. В документе описываются принципы законности и правопорядка, а также гарантии личных прав британцев. Ценность хартии в том, что данный свод законов действует и по сей день.

Великая хартия, к сожалению, в оригинале не сохранилась — до наших дней дошли лишь ее копии. Созданная в 1297 году копия, о которой идет речь в данной статье, стала лотом аукциона Sotheby’s в Нью-Йорке в 2007 году.

Прокламация об освобождении рабов

Прокламация об освобождении рабов

2. «Прокламация об освобождении рабов»

Цена подписанной президентом США Авраамом Линкольном «Прокламации об освобождении рабов» составила $3,778 млн, что дало право документу занять второе место в рейтинге самых дорогих бумаг. Она была составлена и подписана 22 сентября 1862 года. Из первого тиража до наших дней дошло всего лишь 25 экземпляров, из которых 19 находятся в музеях.  В декабре 2010 года на торги Sotheby’s в Нью-Йорке был выставлен один из шести документов, который находился в частной коллекции. Столь высокая цена лота объясняется тем, что он был подписан рукой президента Авраама Линкольна, а также ранее принадлежал Роберту Кеннеди — сенатору и Генпрокурору США. Итоговая цена превысила максимальную оценочную стоимость более чем в 2,5 раза.

Учредительный договор компании Apple

Учредительный договор компании Apple

3. Учредительный договор компании Apple

$1,594 млн заплатил коллекционер за Учредительный договор компании Apple, подписанный основателями компании. Эта бумага занимает третье место в рейтинге самых дорогих документов.

1 апреля 1976 года Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн подписали Учредительный договор. С этой бумаги и началась история бренда Apple. Через несколько дней  Уэйн отказался от своей доли в только что созданной фирме. Он получил свою копию договора с включенными пунктами об отказе от доли ($2,3 тыс.). Через 35 лет Уэйн решил продать договор на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке. Цена более чем в 10 раз превысила эстимейт.

Автор: Лилия Лунина

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение