Самые дорогие суши в мире стоят $4300

Филиппинский шеф-повар Ангелито Аранета-младший создал самые дорогие в мире суши. Luxlux.net рассказывает, где можно попробовать самые дорогие блюда японской кухни.

Самые дорогие суши в мире стоят $4300

Самые дорогие в мире суши стоят $4300

Рецепт драгоценных суши

Японская кухня была и остается очень популярной во всем мире. Не менее популярны эти блюда и на Филиппинах. Но чтобы войти в историю кулинарии, нужно сделать что-то действительно экстраординарное. Это удалось шеф-повару Ангелито Аранета-младшему из ресторана в Маниле под названием Karat-Chef.

Для того чтобы приготовить самые дорогие суши в мире, необходимы следующие ингредиенты: японский рис, сахар мусковадо, артезианская вода 70-летней выдержки, 12-летний бальзамический уксус из Италии, фуа-гра, норвежская семга, манго, маринованный огурец, крабовое мясо, дикий шафран и майонез со сливочным маслом.

Но все эти ингредиенты не стоят и десятой части заявленной цены на суши. Для того чтобы сделать суши по-настоящему драгоценными, шеф-повар добавил в них 12 редчайших жемчужин, найденных на острове Палаван и 4 больших африканских бриллианта, весом по 0,2 карата каждый. Кроме того, все суши обернуты съедобной золотой фольгой в 24 карата.

Самые дорогие палочки для суши

Самые дорогие палочки для суши

Самые дорогие палочки для суши

Есть самые дорогие в мире суши обычными палочками – настоящий моветон. Для такого уникального блюда необходимы и особые приборы. Такие, как самые дорогие палочки для суши, изготовленные известным модным брендом Louis Vuitton.

Палочки вырезаны вручную из палисандрового дерева, тщательно отшлифованы и отполированы. В наборе продаются 2 пары палочек для суши со знаменитой монограммой Louis Vuitton – LV. Эксклюзивные приборы хранятся в футляре из дорого дерева, украшенном золотыми логотипами компании. Уникальный набор от Louis Vuitton стоит $450.

Самый дорогой суши-бар в мире

А вот самый дорогой бар, где можно отведать суши, находится в Нью-Йорке. Ресторан Masa предлагает особое меню, куда входят настоящие шедевры кулинарного искусства. Шеф-повар Маса Такаяма предлагает отведать более 25 блюд японской кухни, в которые входят фуа-гра и трюфели.

Каждый день меню ресторана обновляется, а все блюда шеф-повар готовит только на глазах у своих клиентов. Минимальная стоимость заказа в ресторане Masa – $400, при том, что в эту сумму стоит только одно основное блюдо и напиток.

Но, несмотря на столь высокую стоимость, желающих отведать японские деликатесы от Масы Такаямы очень много, поэтому места в ресторане нужно бронировать как минимум за месяц.

Автор: Ира Керст

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение