Самые странные налоги в мире: на солнце, барбекю и наркотики

Forbes составил интересный рейтинг — самых необычных налогов в мире. Luxlux.net составил свой шорт-лист, который и приводит ниже.

Налог на наркотики поможет госказне США

Налог на наркотики поможет госказне США

1. Налог на наркотики

Первое место в списке самых необычных сборов мы отдали этому «веселому» налогу, введенному в штате Теннеси в 2005 году. Жителям штата, увлекающихся расширением сознания, с тех пор следовало платить налог на марихуана, кокаин, экстази и др. Власти предложили наркодельцам выплачивать налог анонимно. Теперь в случае ареста они могут предъявить суду доказательства его уплаты и тем самым гарантировать себе право на помилование.

За счет введения этого налога, а также легализации марихуаны конгрессмены США планируют пополнять госбюджет на $20 млрд ежегодно. Напомним, что на сегодняшний день в 40% штатов разрешена торговля марихуаной.

В Бельгии платят налог на гриль

В Бельгии платят налог на гриль

2. Налог на гриль

Власти бельгийского региона Валлония решили бороться с глобальным потеплением, снизив выброс углекислого газа в атмосферу. Способ, правда, они выбрали необычный — ввели налог на приготовление еды на гриле, выяснив, что в процессе в атмосферу выбрасывается от 50 до 100 г углекислого газа. Размер платы за вкусный обед или ужин на свежем воздухе составляет €20. Уклониться от выплаты сбора не так-то просто удастся:  вертолетный патруль, оснащенный термическими камерами, поймает преступников на горячем. В буквальном смысле слова.

Налог на Солнце помогает Балеарским островам оставаться в чистоте

Налог на Солнце помогает Балеарским островам оставаться в чистоте

3. Налог на солнце

В начале 2000-х годов на Балеарских островах был введен «солнечный» налог для туристов. Теперь все отдыхающие должны платить по €1 за пребывание на местных курортах. Суммы от сборов идут на улучшение туристической инфраструктуры, очистку пляжей от мусора, а также на восстановление экологического баланса. К слову, в 2012 году Балеарские острова посетили 10,4 млн туристов из разных стран мира, так что казна пополнилась внушительной суммой. Этот налог замыкает наш самый необычный рейтинг Топ-3.

Автор: Ира Керст

По материалам Forbes Россия

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение