Себастьян Феттель завоевал очередной титул

На первом в истории Гран-при Индии свою одиннадцатую победу Формулы 1 в нынешнем сезоне завоевал немецкий пилот команды Red Bull Себастьян Феттель. Второе место на почетном пьедестале занял пилот McLaren Дженсон Баттон, а закрыл тройку финалистов гонщик команды Ferrari Фернандо Алонсо.

В очередной раз бесспорным лидером заезда стал Себастьян Феттель

В очередной раз бесспорным лидером заезда стал Себастьян Феттель

Непобедимый Феттель

Дебютная гонка в Индии прошла достаточно успешно. Когда Герман Тильке проектировал конфигурацию новой трассы, он консультировался с командами, чтобы обеспечить больше мест для обгонов. В итоге опытный немец справился со своей задачей и создал уникальный автодром, на котором знаменитые гонщики демонстрировали интересные тактические заготовки.

В очередной раз бесспорным лидером заезда стал Себастьян Феттель, который подобрал «ключик» к новой трассе и покорил дебютную гонку. Однако радость победы была сплетена с некой грустью, ведь совсем недавно автоспорт потерял двух известных гонщиков. Перед стартом Гран-при Индии на автодроме прошла минута молчания в память о погибших Дэне Уэлдоне и Марко Симончелли.

«Признаюсь, что чувства у меня сейчас двузначные. С одной стороны, я очень рад стать первым чемпионом в истории Гран-при Индии, а с другой, мы недавно потеряли сразу двух наших коллег. Я не был знаком с Дэном Уэлдоном, однако хорошо знал Марко. Мы – гонщики, когда садимся в болид, осознанно идем на риск и понимаем, насколько это опасно, несмотря на существующие меры безопасности. Когда видишь, как гибнут твои коллеги, это очень тяжело», — сказал Себастьян Феттель по завершении соревнований.

Кроме двадцать первой победы в своей карьере Себастьян Феттель впервые стал обладателем «Большого Шлема» — титула, который считается практически недостижимым в современной Формуле 1. Начав гонку с поула, немецкий гонщик провел ее на лидирующей позиции и одержал победу, установив попутно лучшее время на круге.

 

Следующий этап престижной гонки Формула 1 состоится 11-13 ноября в Абу-Даби.

Следующий этап престижной гонки Формула 1 состоится 11-13 ноября в Абу-Даби.

Прогнозируемые чемпионы

Безоговорочная победа Себастьяна Феттеля стала не единственным прогнозируемым событием в дебютной гонке индийского этапа. Одну из лучших скоростей нынешнего сезона показал пилот команды McLaren Дженсон Баттон. Заняв второе место в Гран-при Индии, британец уверенно закрепил за собой вторую позицию в личном зачете.

«В Корее на старте я потерял много места, поэтому на Гран-при Индии очень хотел реабилитироваться. Думаю, мне это удалось. Бороться за первое место у меня не было шансов: оставалось только удерживаться на достойном расстоянии от Себастьяна», — признался британский пилот Баттон.

Успешное выступление Дженсона Баттона гарантирует серебряные медали команде McLaren в Кубке конструкторов (ранее досрочную победу завоевала команда Red Bull).

Следующий этап престижной гонки Формула 1 состоится 11-13 ноября в Абу-Даби.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение