Швейцарские часы

Что такое швейцарские часы, чем они отличаются и каковы их преимущества перед другими хронометрами – обо всем этом Вам расскажет Luxlux.net.

Часы коллекции Jules Audemars Dual Time от Audemars Piguet

Швейцарские часы от Audemars Piguet

Made in Швейцария

Термин «швейцарские часы» был введен в обиход в конце XIX века. Именно тогда часовых дел мастера стали маркировать свои изделия пометкой Made in. Законодательство Швейцарии разрешает использовать такие метки, как «Suisse», «produit suisse», «fabriqué en Suisse», «qualité suisse», «Swiss», «Swiss Made» и «Swiss Movement». Однако далеко не каждая мануфактура может это разрешение получить. Если часы не будут соответствовать высоким стандартам качества и всем критериям, прописанным в законе, производитель не будет иметь права называть свои изделия швейцарскими часами, хотя, территориально, и будет находиться в этой стране.

Стандарт качества

Швейцарские часы, как мы уже говорили выше, должны подпадать под требования стандартов, прописанным в швейцарском кодексе. На протяжение многих лет требования к хронометрам, конечно же менялись, и сегодня часы, произведенные до 1971 года, хоть и имеют клеймо «Swiss Made», однако не по всем параметрам соответствуют критериям качества, предъявляемых сегодня.

Ulysse Nardin

Спортивные часы от Ulysse Nardin

Буква закона

Закон о швейцарских часах издан на трех языках – французском, немецком и английском. Если Вам интересно, можете ознакомиться с ним, введя одно из названий: «Ordonnance réglant l’utilisation du nom „Suisse“ pour les montre»; «Verordnung vom 23 Dezember 1971 über die Benützung des Schweizer Namens für Uhren»; «Ordinance regulating the use of the name „Swiss“ on watches».

Швейцарские часы, говорится в законе, — это понятие, зависящее от характеристик, а также определенных параметров их механизма. Документ четко называет механизмы, которые попадают под определение «Swiss Made», а также указывает на каких именно часах, корпусах, механизмах, запасных частях должно ставиться клеймо «Swiss Made».

Что такое швейцарские часы

Швейцарские часы – это те, часы, оснащенные швейцарским механизмом или же собранные в Швейцарии, или те, окончательный этап сборки которых произведен в Швейцарии. Отметим, что швейцарскими следует называть не только наручные часы, а любые, которые подпадают под приведенные выше требования.

В данном материале мы сделаем акцент на наручных часах, как самых популярных в современном мире, ведь кроме них существуют карманные, каретные, настольные, настенные, напольные и башенные часы.

Гравировка «Swiss Made» ставится, если они имеют под крышкой корпуса швейцарский механизм, механизм, установленный в Швейцарии, производитель выполнил окончательную проверку изделия в Швейцарии.

«Swiss Movement», или швейцарский механизм, согласно букве закона, — это собранный в Швейцарии, прошедший проверку в Швейцарии или же тот, на компоненты которого не менее 50 % затрат пришлось на производство в Швейцарии.

Ювелирные часы Délices de Cartier

Ювелирные часы Délices de Cartier

Наручные швейцарские часы

Наручные часы имеют классификацию по видам. Если Вы всерьез решили заняться коллекционированием швейцарских часов, или же просто хотите хорошо в них разбираться, эта информация будет крайне Вам полезна.

  • Классические часы отличаются строгим дизайном, располагают только самыми необходимыми функциями.
  • Сложные часы, — те, которые оснащены дополнительными функциями, имеющие сложный дизайн.
  • Спортивные – предназначены для эксплуатации в экстремальных условиях. При их изготовлении используют очень прочные материалы и различные прокладки для защиты от влаги.
  • Хронометр — часы повышенной точности и стабильности хода.
  • Хронограф — часы с секундомером, причем они разработаны таким образом, что часовой механизм работает независимо от секундомера.
  • Дизайнерские часы – по сути, их можно назвать авторскими. Это часы, внешний вид которых был разработан определенным дизайнером.
  • Ювелирные часы — это один из видов дизайнерских часов. Отличаются использованием драгоценных металлов и камней при изготовлении. Являются предметом роскоши.
  • Женские часы, — разработанные исключительно для женщин. Они зачастую носятся в качестве дорогого аксессуара, а это означает, что при их разработке ставка делается на внешний вид, а не на функциональность и надежность.

Первым заказчиком наручных часов стал Эжен Роз де Богарне – пасынок Наполеона Бонапарта и вице-король Италии, живший в начале XIX века. Однако де Богарне не пришел в восторг от нового аксессуара да и дворяне диковинку всерьез не восприняли. Истинную популярность часы с ремешком, которые можно носить на запястье, приобрели конце XIX века. Первыми их хозяевами стали военные. Дело в том, что в боевых условиях пользоваться карманными часами было крайне неудобно, вот тогда-то они и вспомнили о модели, созданной для итальянского монарха. В начале XX столетия наручные часы появились едва ли не у каждого взрослого жителя планеты.

часы Special Edition “Popeye” Rolex Yachtmaster

Часы Special Edition “Popeye” Rolex Yachtmaster

Марки швейцарских часов

А теперь перейдем к самому главному пункту – брендам, которые имеют полное право ставить на изделиях пометку «Swiss Made».

Oris, Piaget, EDOX, Breitling, Bell & Ross, Atlantic, Wenger, Victorinox, Longines, Swatch, Cover, Rolex, Ulysse Nardin, Gustav Becker, Rado, Omega, Endura, Tissot, Hamilton, Audemars Piguet, Mido, Patek Philippe, Traser, Bulgari, Blancpain, Epos, Baume et Mercier, Balmain, International Watch Company (IWC), Chopard, Auguste Reymond, Hublot, Cimier, Vacheron Constantin, A. Lange & Söhne, Swatch Group.

Покупая часы этих марок, можете быть полностью уверены в том, что они прошли контроль качества и действительно являются швейцарскими.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение