Сомелье Ярослав Когут: Вина, как книги — одни «читаются» легко, иные требуют подготовки

Luxlux.net побывал в гостях у ресторана «Вино Град«. Это едва ли не единственное заведение Киева, где акцент сделан именно на винах. Мы пообщались с сомелье Ярославом Когутом, который рассказал нам все, что нужно знать гурману об этом благородном напитке!

Ресторан "Вино Град"

Ресторан "Вино Град"

Вино сравнимо с книгами!

Войдя в ресторан, я сразу же обратила внимание на огромный шкаф, расположенный в зоне кафе. От пола и до самого потолка он заполнен винами из самых разных стран мира. «Это моя вотчина», — улыбается сомелье. — «На самом деле это не шкаф, а «погреб», в котором выдерживается оптимальная температура для хранения вин».

«Думаю, это самая большая коллекция, которую мне доводилось видеть!» — искренне восхищаюсь я.

«Наша винная карта небольшая», — скромничает Ярослав Когут, —  «но качества и количества предлагаемых позиций вполне достаточно для реализации главной концепции нашего заведения, а именно, полноценно представить, а главное, донести нашим гостям весь вкусовой спектр современного виноделия».

На самом деле винная карта ресторана насчитывает более 140-ка позиций! Мы немного побеседовали с сомелье о его сокровищах.

— Какие вина нашли место в вашей карте?
— Основу карты ресторана составляют вина Италии и Франции, но также представлены и вина Нового Света. Мы не могли игнорировать тот факт, что спрос на эти вина растет с каждым годом, и среди них появляются весьма интересные позиции.

— Как быть гостю, если любимого им вина у Вас не нашлось?

— Если случилось так, что в нашей карте не оказалось Вашего любимого вина, не сомневайтесь, мы Вам подберем достойную замену. Вина как книги: одни — «легкое чтиво» без особой интриги, глубины, с прозрачной и яркой вкусовой палитрой, что ни в коем случае не умаляет их вкусовых качеств. Другие, напротив, раскрываются не сразу, требуя более зрелого, подготовленного «читателя», способного распознавать тончайшие составляющие букета. Такие напитки наверняка потребуют большего внимания обеспечат «прочтение», которое обязательно будет связанно с новым открытием.

— Ваша задача не только рекомендовать вино гостю, но и консультировать?

— Персонал нашего заведения будет рад помочь, а если есть желания и научить вас агентироваться в этом разнообразии в любой удобной для Вас форме, будь-то личная консультация, либо участие в презентациях интересующих Вас позиций. Если Вы интересуетесь вином или только начнете свой путь, в очень интересный, сложный и интригующий мир, который готов Вас поглотить полностью и надолго. Ресторан «Вино Град» станет надежным проводником по этому миру!

Автор: Ира Керст

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение