Советы парфюмеров: как выбрать идеальный аромат

Парфюм — это не просто мимолетный знакомый. Отношения с ним строятся на длительный период, поэтому к выбору «своего» запаха стоит подходить особо тщательно. Эксперты EVA решили поделиться несколькими правилами, следуя которым покупка аромата принесет вам максимальное удовольствие.

parf1

Правило первое

Для начала определитесь, какой вид парфюмерии вы хотите приобрести:

  • Духи — наиболее стойкая, но и самая дорогая разновидность. Их аромат держится до 12 часов.
  • Парфюмированная вода — в этом варианте соотношение цена/стойкость оптимальны. Почувствовать запах можно и через 5 часов, при этом цена не будет кусаться.
  • Туалетная вода — легкий, воздушный аромат, который держится около 3–4 часов.

Правило второе

Выбирать аромат лучше в первой половине дня. Вечером уставший организм менее чувствителен к запахам, а обоняние теряет свою восприимчивость, поэтому утро — оптимальное решение. Также стоит учитывать, что посторонние ноты мешают правильно почувствовать парфюм. Так что воздержитесь от ароматных дезодорантов и других средств с насыщенными запахами.

Правило третье

Учитывайте, что все парфюмы содержат спирт. При вдыхании он забивает аромат самих духов, который раскрывается постепенно. Нельзя дегустировать аромат с крышки флакончика. Нанесите его на специальную бумажную полоску — блоттер, и подождите несколько минут до полного выветривания спирта. Только после этого можно оценить настоящие нотки аромата. За раз не стоит дегустировать более четырёх запахов, так как обонятельные рецепторы забиваются, и вы можете дать аромату неправильную оценку. Есть распространённая практика перебивания запахов кофейными зернами, однако она не всегда действует.

Правило четвертое

Не стоит забывать, что каждый человек наделён своим естественным запахом, и при смешивании выбранный аромат может измениться. Понравившийся на блоттере аромат обязательно нанесите на тело. Самые «парфюмерно-активные» участки тела (где ароматы играют ярче всего) — те, где сосуды находятся близко к поверхности кожи: запястья, сгибы локтей, места за ушами, виски. Лучше всего парфюм раскрывается на влажной коже.

parf2

Лайфхак

На блоттер парфюм наносится в три этапа с разницей в полчаса. Так, первое нанесение будет звучать верхними нотами, второе — сердцем, третье — шлейфом. После последнего подождите пару минут, и вы получите возможность оценить весь букет целиком.

Главное, помните, что «вашим» может оказаться любой парфюм. Забудьте стереотипы о возрастных и гендерных определяющих, не руководствуйтесь модными течениями и только именем бренда. Если вам нравится, как на теле «звучит» насыщенный древесный запах с нотками кожи и сандала, то покупайте, не раздумывая. Половая принадлежность в этом вопросе относительна, а мода скоротечна.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение