Стартует Гран-при Японии

В ближайшие выходные, 8-9 октября,  на исторической трассе Сузука стартует очередной тур Формулы-1 – Гран-при Японии. Известный автодром расставит все точки над «і» и определит, кто же сильнейший. Ведь именно на этой арене любители экстремальной езды окончательно узнают имя чемпиона престижной гонки.

Историческая трасса Сузука

Историческая трасса Сузука — Гран-при Японии

Японская восьмерка

Изначально трасса Сузука, которая была открыта в 1961 году, предназначалась для тестов дорожных автомобилей компании Honda. Однако спустя два года по ней уже смело гоняли  участники Формулы-1. Спустя несколько десятилетий конфигурация японского автодрома не имела особых изменений, что и стало ее «изюминкой»: ведь она изначально отличалась от обычных гоночных трасс. Ее создатель — Джон Хугенхольц обеспечил Сузуку огромным количеством всевозможных поворотов, которые, соответственно, становятся нелегкими испытаниями для гонщиков Формулы-1.

Несмотря на то, что конфигурация легендарной трассы осталась неизменна, прибегли к реформам зоны безопасности и дорожное покрытие (новый асфальт).

Знатный автодром расположен в префектуре Мие и представляет собой форму «восьмерки». Длина одного круга составляет 5807 м; кругов в гонке – 53; общая дистанция – 307 471 км.

Прогнозы на чемпиона

Себастьян Феттель и его Red Bull RB7

Себастьян Феттель и его Red Bull RB7

Истинные поклонники популярной гонки Формула-1 уже уверенно делают свои прогнозы. Нет сомнений, что первым в списке главных претендентов на завоевание титула является Себастьян Феттель и его Red Bull RB7, который многим кажется непобедимым. Огромный опыт побед неоспоримого лидера на японской трассе не может остаться без внимания.

Однако у Дженсона Баттона, ближайшего соперника Феттеля, будет двойная мотивация к победе: кроме желания стать первым в престижном турнире, он будет пытаться достойно выглядеть в дебютной гонке после подписания нового контракта с McLaren. Несмотря на то, что шансы у него невелики, Баттон будет уверенно идти к победе.

Интрига однозначно развернется в борьбе за звание вице-чемпиона, ведь здесь сразу столкнуться четыре сильнейших пилота: Дженсон Баттон, Вилли Вебер, Фернандо Алонсо и Льюис Хемилтон, шансы которых оцениваются примерно одинаково.

Самым успешным гонщиком на трассе Сузука в предыдущие годы был признан известный немец Михаэль Шумахер. На его счету семь чемпионских титулов, что втрое больше, чем у кого-либо на этой трассе.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение