Стоящая песня: гонорары композиторов

Немногие знают о том, во сколько звездам эстрады обходится тот или иной хит. Мы узнали, какие гонорары получают именитые композиторы Украины и России.

Композиторы Украины: Татьяна Залужная

Одним из любимых композиторов Аллы Пугачевой является Татьяна Залужная

Щедрая Алла

Одним из любимых композиторов Аллы Пугачевой является Татьяна Залужная, которая выступает под псевдонимом Любаша. Она рассказала СМИ, что первый гонорар за песню составил всего $50. Однако сегодня талантливому композитору певцы и певицы готовы платить куда больше. Если произведение явно станет хитом, тогда сумма гонорара может достичь $30 тыс.

Сама же Любаша утверждает, что, например, для Аллы Пугачевой она готова писать бесплатно и уже неоднократно пыталась подарить Примадонне ту или иную песню. Но Алла Борисовна всякий раз вежливо отказывалась и платила любимому композитору гонорары. Кроме того, Пугачева помогла Любаше снять первый клип и презентовала ей шикарный сценический костюм.

Композитор Валерий Харчишин

Рок-музыкант и лидер группы «Друга рика» Валерий Харчишин оценивает свои композиторские таланты в $10 тыс.

Не менее $10 тыс.

Рок-музыкант и лидер группы «Друга рика» Валерий Харчишин оценивает свои композиторские таланты в $10 тыс. Артист говорит, что у него часто заказывают композиции, правда, имен звезд эстрады он не назвал – то ли из скромности, то ли из-за нежелания делиться информацией.

Руслан идет навстречу

Песни Руслана Квинты сегодня поют Ирина Билык, София Ротару, Николай Басков, Мика Ньютон. Автор говорит, что его гонорары составляют $3 тыс. — $4 тыс. Однако Руслан подчеркнул, что получает только часть названной суммы, ведь ему нужно еще заплатить аранжировщику, звукорежиссеру и всем тем, кто принимал участие в творческом процессе. При подсчетах вышло, что Квинте достается 30% — от $900 до $1,2 тыс. Композитор признался, что иногда пишет песни бесплатно: «Если я знаю, что заказчик находится в затруднительном положении, всегда дарю ему композицию». В начале карьеры музыкант получал куда меньшие гонорары. За ставшую суперхитом песню «Руки» Николай Басков заплатил Руслану всего $300.

Потап пишет также песни

Рэп-исполнитель Потап не только поет, но и пишет песни для других

Заработать на авто

Рэп-исполнитель Потап не только поет, но и пишет песни для других. Точных сумм он не назвал, но намекнул, что некоторые гонорары приравнивались к ценам на престижные автомобили. Потап всегда знает, кому из заказчиков какую сумму нужно озвучить.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение