Suzuki судится с Volkswagen

Японский автоконцерн Suzuki подал в суд на немецких коллег с целью вернуть свои акции из собственности Volkswagen.

Новости : Suzuki подали в суд на немецких коллег из Volkswagen из-зи удержания акций

Сузуки будут судится с Фольксваген из-за акций

Suzuki обратился в суд

Бренд подал иск в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты, для того чтобы вернуть часть акций, владельцем которой является марка Volkswagen AG. По условиям договора о слиянии компаний, немецкий концерн должен был возвратить пакет акций японским коллегам, однако до сих пор этого не сделал. Напомним, что слияние произошло 18 ноября 2011 года.

Скрытные немцы

Альянс Suzuki и Volkswagen, не успев закрепиться, уже трещит по швам. Не так давно, 19 ноября 2011 года, представители японского автобренда заявил прессе о том, что рамочное соглашение, подписанное еще в 2009 году, с немецким производителем было аннулировано. Причиной тому явилось «скрытное» поведение руководства Volkswagen, которое не стало делиться своими технологиями и наработками, хотя и обязалось это сделать. В своем обращении главы Suzuki подчеркнули, что «обе стороны по-разному трактуют понятие «независимость». Это, в свою очередь, препятствует построению отношений на взаимном доверии, которое так необходимо при сотрудничестве».

Осаму Сузуки - президент автоконцерна Suzuki

Осаму Сузуки очень огорчен сложившейся ситуацией

Результатом недовольства японцев и стало расторжение контракта, заключенного еще в 2009 году. А теперь, когда Volkswagen отказался отдать акционный пакет, Suzuki и вовсе решились на разрыв отношений. «По причине аннулирования рамочного соглашения, альянс подлежит расторжению. Обе стороны должны немедленно вернуться к независимому статусу», — заявил пресс-атташе Suzuki.

Слово президента

Президент автоконцерна Suzuki Осаму Сузуки так прокомментировал сложную ситуацию: «Я жалею о том, что приходится идти на крайние меры, но немецкие партнеры не оставляют нам иного выбора. Volkswagen не единожды отказывался решать проблемные вопросы путем переговоров. Учитывая нежелание Volkswagen садится за стол переговоров и выполнять договорные обязательства, я не вижу смысла в дальнейшем сотрудничестве. И если партнерства, как такового, более нет, то и нет причин удерживать акции Suzuki в собственности Volkswagen. Сейчас мы работаем над восстановлением отношений между компаниями, таких, которые были до слияния».

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение