SUZUKI V-STROM 650 ABS: туристический эндуро от самураев

Дебютировав в 2003 году, модель Suzuki V-Strom 650 сразу снискала славу достойного городского мотоцикла, способного выступить в качестве как шоссейного байка, так и туриста одновременно. Казалось бы все в ней отменно: и безотказный мотор V-Twin, и достойная ветрозащита, и комфортная вертикальная посадка. Но фантазия японского производителя остается необузданной. И вот перед нами модель Suzuki V-Strom 650 ABS 2012 модельного года.

SUZUKI V-STROM 650 ABS

Suzuki V-Strom 650 ABS

Спортивные мотивы

Во внешних чертах рестайлинговой модели четко проступают спортивные мотивы. Так, компания подвергла изменению передний обтекатель и ветровое стекло, что добавило комфорта при совершении продолжительных поездок. Приборная панель двухколесной машины стала более информативной. На ней появились датчики, информирующие о расходе топлива и температуре охлаждающей жидкости, а также индикатор используемой передачи. Они хорошо уживаются с аналоговым спидометром и тахометром с цифровым дисплеем по центру.

В качестве двигателя использован знакомый 2-цилиндровый 4-тактный силовой агрегат с впрыском топлива объемом 645 куб. см, наделенный жидкостным охлаждением. Он был несколько доработан с целью более легкого управления на низких и средних оборотах. Мотористам удалось увеличить эффективность силовой установки за счет изменения конструкции кулачков распредвала, увеличения размера клапанов, уменьшения воздухозаборника и выхлопного тракта и перепрограммирования системы подачи топлива. При этом вес байка снизился на 6 килограммов.

Тормозная система мотоцикла теперь укомплектована электронной антиблокировочной системой (ABS)

Тормозная система мотоцикла теперь укомплектована электронной антиблокировочной системой (ABS)

Тормозная система мотоцикла теперь укомплектована электронной антиблокировочной системой (ABS), которая облегчает процесс замедления байка и поставляется для потребителей в базовой комплектации. Размер шины переднего колеса составляет 110/80R19, а заднего колеса – 150/70R17.

Urban, Outdoor, Traveller и Adventure — на выбор

В качестве двигателя использован знакомый 8-цилиндровый 4-тактный силовой агрегат с впрыском топлива объемом 645 куб. см.

В качестве двигателя использован знакомый 8-цилиндровый 4-тактный силовой агрегат с впрыском топлива объемом 645 куб. см.

Официально модель может быть доступна в четырех вариантах исполнения: Urban, Outdoor, Traveller и Adventure. Первый — предусматривает наличие защиты двигателя, центральной подставки и туристического ветрового стекла с регулировками. В комплектации Outdoor есть кофр, багажники и крепления. Версия Traveller в отличие от Outdoor дополнительно имеет 12-вольтовую розетку, ручки с подогревом и защиту двигателя. Adventure – представляет полную комплектацию с удобствами пассажира.

У этой записи есть 3 комментариев Добавить свой
  1. «В качестве двигателя использован знакомый 8-цилиндровый 4-тактный силовой агрегат с впрыском топлива объемом 645 куб. см.»

    Количество клапанов с количеством цилиндров не попутали? 🙂

  2. Размер шины переднего колеса составляет 110/80R19, а заднего колеса – 150/70R17 —— А может наоборот, переводчеГ?

  3. Мое утверждение верно! Смотрите данные официального дилера на сайте http://www.suzuki.ua/moto/suzuki-v-strom-650-abs/
    АВТО Интернешнл

    Основные характеристики модели «V-Strom 650 ABS» 2012 г.
    Общая длина x ширина x высота 2290 мм x 835 мм x 1405 мм
    Высота по седлу 835 мм
    Снаряженная масса 214 кг
    Тип двигателя 4-тактный, жидкостное охлаждение, DOHC, 90° V-Twin
    Объем 645 см3
    Емкость топливного бака 20 л
    Размер шин (передние/задние) 110/80R19 / 150/70R17

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение