Топ-10 восхитительных ледовых пещер (фото)

Совершить путешествие в зиму Вам предлагает Luxlux.net. Мы покажем 10 самых красивых пещер изо льда.

Ледник Менденхолл

Ледник Менденхолл

Ресурс PlacesToSeeInYourLifetime составил рейтинг из 10-ти самых красивых пещер мира. Правда, не все они открыты для посещения, но есть и те, куда пускают туристов! Нам открыт путь в любую из пещер, ведь мы совершаем виртуапльные путешествия.

№10: Ледяной Грот

Ледниковый павильон Ледяной Грот находится в леднике Fairy, Швейцария. Грот создан природой из тысячелетнего льда, расположен он на высоте 3,5 тыс. м над уровнем моря и включает в себя галерею из ледовых скульптур.

№9: Ледник Горнер

Пещеры ледника Горнер расположены в кантоне Валле, Швейцария. Они были исследованы спелеологами, которые проложили путь в полостях ледника. К пещерам добраться очень сложно, по этой причине они не включены в программу туристических экскурсий. Доехать до них можно на поезде, который следует из Церматта.

№8: Пещера на Камчатке

Пещера на Камчатке окружена действующими вулканами и покрыта тончайшим слоем льда, благодаря чему в солнечные дни она переливается всеми цветами радуги. Посетить эту пещеру можно в рамках экскурсии к Мутновскому вулкану.

№7: Добшинская пещера

Эта ледовая пещера находится в горной цепи под названием Словацкий Рай в Словакии. Она входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Толщина льда здесь может достигать 26,5 м, что делает ее одной из самых впечатляющих пещер в мире. Для удобства перемещения, внутри пещеры установлена лестница.

№6: Айсризенвельт

Самая большая ледяная пещера в мире — Айсризенвельт — расположена в Тенненгебирге в земле Зальцбург в Австрии. Ее протяжность составляет 42 км и ее очень любят туристы за впечатляющие размеры и величие. Пещера открыта для гостей с мая по октябрь, добраться до нее можно из Зальцбурга.

№5: Мюрдальсйекудль

Исландская пещера Мюрдальсйёкудль (Mýrdalsjökull) находится в южной части страны. Интересно то, что в недрах ледника скрывается действующий вулкан Катла, за которым внимательно наблюдают ученые. Несмотря на это, к леднику регулярно возят экскурсии.

№4: Четыре Большие ледяные пещеры

Пещеры раскинулись в районе спящего вулкана Рейнир в Каскадных горах на западе штата Вашингтон (США). Своим величием и красотой они привлекают тысячи туристов. Кстати, недалеко от The Big Four Ice Caves расположены не менее знаменитые и захватывающие пещеры в леднике Paradise.

№3: Booming Ice Chasm

Эта пещера расположена в районе Скалистых гор в Канаде. Ее обнаружили совсем недавно, и поскольку она не до конца исследована, посещать ее могут только профессионалы. Пещера славится мощной удивительной акустикой, лед в ней не тает круглый год.

№2: Ледник Менденхолл

12-километровый ледник Менденхолл находится в Джуно на Аляске, США. Он скрывает в себе одни их самых фантастических пещер в мире. Уникальны они тем, что тающий в них лед создает родники, и весь этот круговорот воды из года в год меняет рельеф и облик пещер. Эти пещеры разрешены для посещения туристами, добраться до них можно в составе экскурсионных групп в любое время года.

№1: Ледниковая пещера Скафтафетль

Лидером рейтинга Топ-10 стала исландская пещера Skaftafell Ice Cave, расположенная в парке с одноименным названием. Каждый год ее посещают сотни тысяч туристов. Славится она тем, что зимой после сильного дождя здесь можно наблюдать потрясающее природное явление: синее сияние льда. Иногда ледник сдвигается с места, всего на один миллиметр, но даже это малейшее колебание порождает довольно внушительный громкий звук. Посетить это чудо природы можно зимой, когда морозы укрепляют лед: это рекомендовано для безопасности туристов.

По материалам http://www.ilovetravel.com.ua

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение