Топ-3 самых дорогих бриллианта в мире: рейтинг 2013

Forbes опубликовал рейтинг самых дорогих бриллиантов, проданных на аукционах. Luxlux.net расскажет коллекционерам о невероятно красивых и дорогих камнях.

Топ-3 самых дорогих бриллианта в мире: рейтинг 2013

Топ-3 самых дорогих бриллианта в мире: рейтинг 2013

Graff Pink

Этот розовый бриллиант является безоговорочным лидером списка. $46 млн в 2010 году за него заплатил именитый Лоренс Графф – ювелир Ее Величества королевы Елизаветы II. Камень имеет классическую огранку с закругленными углами, его вес — 24,78 карата.

Бриллиант Graff Pink

Бриллиант Graff Pink

Привлекает в драгоценности и ее таинственность: до сих пор неизвестно, где и когда камень был добыт и кто его обработал. Первым известным владельцем алмаза был ювелир Гарри Уинстон. До 2010 года он находился в частной коллекции, а потом был выставлен на аукцион Sotheby’s, где его и купил Лоренс Графф.

Читайте также: Украинский ювелирный бренд Zarina покажет свои шедевры на выставке.

Бриллиант «Маленький принц»

Бриллиант «Маленький принц»

«Маленький принц»

Второе место рейтинга занимает «Маленький принц» стоимостью $39,3 млн. Буквально месяц назад камень был выставлен в качестве лота на аукционе Christie’s в Нью-Йорке. Коллекционер, пожелавший остаться инкогнито, пожертвовал целым состоянием ради драгоценности.

Ранее «Маленький принц» весом в 30 карат принадлежал Осману Али Хану, который в 1937 году был назван журналом Time самым богатым человеком на планете.

Бриллиант «Голубой Виттельсбах»

Бриллиант «Голубой Виттельсбах»

«Голубой Виттельсбах»

Замыкает Топ-3 бриллиант стоимостью $24,3 млн. это драгоценность с богатой историей. Его история начинается в XVII веке, когда он стал приданым испанской инфанты Маргариты. Позже ювелиры вправили его в корону баварских монархов. В ХХ веке камень резко «пропал» — никто не знал, в чьих руках находится данный раритет. В 2008 году он неожиданно появился на аукционе Christie’s, где был приобретен ювелиром Лоуренсом Граффом.

По материалам Forbes

Автор: Ира Керст

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение