Топ-5 авто, которые ездят без водителя

Luxlux.net предлагает Вам ознакомиться с шорт-листом рейтинга Forbes, в который были включены авто с искусственным интеллектом.

Авто Lexus RX разрабатывалось с применением технологий Google

Авто Lexus RX разрабатывалось с применением технологий Google

1. Vislab

Авто, разработанное в пармской лаборатории Vislab, за три месяца сумело самостоятельно преодолеть расстояние от Милана до Шанхая. В Vislab занимаются «искусственным зрением», можно сказать, что ученые научили автомобиль «видеть». Они оборудовали его камерами, лазерными сканерами, солнечной батареей на крыше — машины были полностью «на электрическом ходу».

2. Toyota Prius

Робот-автомобиль Toyota Prius был разработан совместно с компанией Google. По сути, водитель такой машины является «оператором», который лишь следит за правильностью выполняемых роботом действий. Оснащенная сканером, расположенным на крыше, Toyota Prius может ездить и без человека, однако пока на дороги США самостоятельного робота одного не выпускают.

3. TerraMax

Робот-грузовик TerraMax закрывает тройку лидеров нашего рейтинга. Это – совместное детище компаний Oshkosh Corporation и итальянской Vislab. Машина получила «характер военного» — ее можно использовать в горячих точках, что снизит количество человеческих жертв. Средняя скорость грузовика довольно низкая – чуть менее 17 км/ч, а вес равен 9 тоннам.

4. VaMP

Четвертая строка Топ-5 авто, умеющих обходиться без водителя, принадлежит VaMP-у, созданному учеными из Мюнхенского университета и инженерами автобренда Mercedes-Benz в 90-х годах. Тогда разработчики оборудовали 500-й Mercedes четырьмя камерами 60-ю параллельно работающими компьютерами. Сейчас VaMP является экспонатом в Deutsches Museum в Мюнхене.

5. Lexus RX

Пятое место рейтинга было отдано гибридному авто Lexus RX. Она также разрабатывалась с применением технологий Google. Испытания «первенца» начались лишь несколько месяцев назад. Сегодня перед разработчиками стоят такие задачи: научить машину ездить по снегу, маневрировать в «сложных» зонах, например, там, где ведется строительство, быстро и правильно реагировать на нестандартные ситуации на дороге. Пока в каждой тестируемой машине сидят по два оператора.

Автор: Егор Ветровский

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение