Топ-5 самых экзотических блюд в мире

Настоящий гурман во время своих путешествий по миру никогда не побрезгует и обязательно попробует самые экзотические блюда любой страны. К чему нужно быть готовим во время дальних странствий? Luxlux.net рассказывает о самых экзотических блюдах и напитках в мире.

Ласточкины гнезда

Ласточкины гнезда

Экзотические блюда: Ласточкины гнезда

Это настоящий деликатес, который любят многие народы Юго-Восточной Азии. Гнезда стрижей едят на Цейлоне, Суматре и Борнео. Эти тонкие прозрачные с белым или желтоватым оттенком гнезда – ни что иное как слюна птиц, которая быстро затвердевает на воздухе. Центр торговли этим экзотическим продуктом – Гонконг, откуда «ласточкины гнезда» возят во многие страны мира и подают в самых дорогих и престижных ресторанах.

Балут – утиные яйца

На Филиппинских островах, во Вьетнами и Камбодже Вам могут предложить отведать еще один изысканный деликатес под названием балут. Это утиное яйцо, в котором уже полностью сформировался эмбрион. Яйцо варят с солью и подают с особым луковым соусом. Считается, что балут очень полезен, потому как богат протеинами. Особенно рекомендуют этот продукт мужчинам для поддержания потенции.

Змеиная водка

В Японии деликатесом считается водка хабу-саке. Ее делают из змеи хабу, которую целиком кладут в бутылку и заливают спиртом. Настоянную на змее водку продают очень дорого. Литр хабу-саке стоит около $1 тыс. Но в Японии осталось совсем немного специалистов по приготовлению экзотической водки. Поэтому советуем Вам быть осторожными при покупке хабу-саке.

Хабу-саке

Экзотические блюда: Хабу-саке

Съедобные насекомые

На Востоке очень любят употреблять в пищу насекомых. В Японии, Вьетнаме и Китае Вам могут предложить жареных скорпионов или личинок пчел. Их готовят в соевом соусе или делают карамель с помощью сахара. В Камбодже даже разводят специальных съедобных пауков. Их выращивают на специальных фермах и жарят всем желающим. Приправленные особым соусом пауки считаются настоящим деликатесом

Фаршированные осьминоги

Осьминогов любят жители Испании, Италии, Алжира и островов Полинезии. Самое большое лакомство для местных гурманов – осьминог, фаршированный в шоколадном соусе со всевозможными специями. Стоит такое блюдо в ресторанах недешево, но каждый уважающий себя гурман не может его не попробовать.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение