Турбопроп Cirrus SR22: завидный американец

На сегодняшний день модель Cirrus SR22 стала одной из достойнейших представительниц рынка однодвигательных поршневых самолетов американской компании Cirrus Aircraft. Получив сертификацию FAA в 2000 году, SR22 стал самым продаваемым самолетом в своем классе. А по итогам 2009 года SR-22 был признан лучшим деловым самолетом среди одномоторных летательных средств деловой авиации.

Авиа: самолет Cirrus SR22

По итогам 2009 года SR-22 был признан лучшим деловым самолетом среди одномоторных летательных средств деловой авиации

Конструкция и двигатель

Современная конструкция летательного аппарата создана из легких и прочных композиционных материалов и для уменьшения лобового сопротивления не использует заклепочные соединения. Это в определенной мере позволяет одномоторному самолету достигать скорости в 180 узлов. Однако следует быть осторожным, так как углепластиковые материалы, которые применены в конструкции планера, характеризуются изменением своих параметров под действием перепадов погодных условий и времени.

Каждая деталь интерьера и уютные кожаные кресла создают приятную атмосферу для продолжительных перелетов.

Самолет агрегирован 6-цилиндровым авиамотором Continental IO-550-N с выходной мощностью 310 л.с. и 3-х лопастным облегченным композитным воздушным винтом Hartzell. В крейсерском режиме максимальная скорость полета равна 345 км/ч, а дальность полета с резервом топлива 1945 км.

Авиа: роскошный Cirrus SR22

Конструкция летательного аппарата создана из легких и прочных композиционных материалов

Информационные системы и безопасность

Панель управления в кабине самолета асимметрична и немного занижена. Такое расположение авионики позволяет по максимуму создать эргономичное и отлично освещенное рабочее место пилота. Отменную обзорность летчику и его спутникам обеспечивает больших размеров лобовое остекление кабины.

Пилотажно-навигационная информация от всех датчиков и приборов поступает на приборную панель, напоминающую по своей организации торпедо современных автомобилей. Здесь эргономично расположены два монитора. Один из низ отвечает за отображение полетной информации – Flight Max Entegra, а второй выполняет роль многофункционального монитора EX5000 C.

Панель управления Cirrus SR22

Панель управления в кабине самолета асимметрична и немного занижена

Сюда поступает информация от двух навигационных системам Garmin GNS 430, ответчика вторичной радиолокации Garmin GTX 327, грозоотметчика, системы предупреждения опасного сближения в воздухе TAWS и автопилота Fifty Five X.

Кроме превосходных технических характеристик, самолет обеспечивает пилоту и четырем пассажирам комплекс мер по обеспечению безопасности полетов. В нее входит специальная система CAPS (Cirrus Airframe Parachute System), которая при отказе двигателя обеспечивает плавный спуск летательного аппарата на парашюте, подушка безопасности подобно автомобильной Airbag, закрепленную в передней части кабины и срабатывающая при аварийной посадке и бортовая вычислительная аппаратура. К тому же для полетов в сложных метеоусловиях самолет оснащен спирто-глицериновой противообледенительной системой передних кромок крыла и оперения.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение