В 2011 году было продано современного искусства на $1,7 млрд

Специалисты агентства Bloomberg подсчитали, на какую сумму было продано объектов современного искусства на торгах двух аукционных домов — Christie’s и Sotheby’s. По их подсчетам, суммарный объем продаж в 2011 году составил $1,7 млрд.

Современное искусство пользуется спросом

В 2011 году было продано на $1,7 млрд объектов современного искусства

Объемы продаж на Christie’s и Sotheby’s

В 2011 году рынок вырос в общем итоге на 35% по сравнению с показателями 2010 года, когда объемы продаж составляли $1,2 млрд. Специалисты подсчитали результаты продаж на 12 основных торгах современного искусства, которые прошли на протяжении 2011 года в Нью-Йорке и Лондоне.

Оборот аукционного дома Christie’s на вечерних торгах современного искусства в 2011 году составил $834,3 млн, в то время как на Sotheby’s аукционистам удалось выручить за продажу произведений современного искусства $844,1 млн.

Самые дорогие современные художники

По наблюдениям экспертов, коллекционеры современного искусства предпочли приобретать работы уже известных авторов, таких как Герхард Рихтер. Однако цена на работы некоторых художников оказались ниже докризисных показателей 2008 года.

Аукционный дом Phillips de Pury, специализацию которого составляет продажа малоизвестных художников, выручил на торгах современного искусства в 2011 году $208,3 млн, что превышает показатели 2010 года на $7 млн.

Рекордсменом среди лотов на аукционе китайского современного искусства стала картина Чжана Сяогана. Так, на недавнем аукционе Sotheby’s в Гонконге триптих Чжана Сяогана под названием «Вечная любовь» был продан за $10 млн. Это вдвое превысило эстимейт – первоначальную цену, которую надеялись выручить за картину.

Работы Герхарда Рихтера

Герхард Рихтер — самый дорогой художник современности

Герхард Рихтер  —  самый дорогой современный художник

Работы Герхард Рихтер были проданы за рекордные суммы на прошедших аукционах 2011 года. Несколько его работ были проданы более чем за $10 млн.

Самой дорогой работой Герхарда Рихтера стала картина «Свеча», созданная художником в 1982 году. Она был продана за $16, 6 млн.

Сам художник признается, что такие цены приводят его в замешательство. «Это так же абсурдно, как банковский кризис», – сказал Герхард Рихтер и добавил, что столь высокие цены на современное искусство понять очень сложно.

Герхард Рихтер — один из самых знаменитых современных художников Германии. Его работы входят в собрания самых крупных музеев Европы.

В творчестве Герхарда Рихтера удивительным образом сочетаются традиции реализма с высокой патетикой поп-арта. Кроме того, в творчестве можно найти элементы модного абстрактного экспрессионизма и фотореализма.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение