В Формуле-1 появится женщина-пилот

Команда Формулы-1 Williams пригласила на тесты женщину-пилота Сьюзи Вольф. Будет ли спортсменка выступать наряду с мужчинами, пока неизвестно.

Формула-1 пополнится женщиной-пилотом

Команда Williams пригласила на тесты женщину-пилота Сьюзи Вольф

Новый PR-ход?

Спортивные обозреватели полагают, что менеджеры Williams кривят душой, заявляя о том, что пилот Сьюзи Вольф станет полноценным членом команды. Журналисты уверены, что это – не больше, чем PR-ход. Известно, что дамам пробраться в святая святых Королевских гонок не так уж легко. Яркий тому пример – гонщица Даника Патрик, запомнившаяся всем больше как модель мужских глянцевых изданий, чем пилот Формулы-1. В свое время она выступала в сериях IndyCar и Nascar.

Все официально

Естественно, представители Williams отрицают эти слухи, официально заявляя, что привлекли Сьюзи Вольф в молодежную программу, чтобы спортсменка приняла участие в аэродинамических тестах команды и «обкатала» болид FW34 на симуляторе.

Глава и основатель британской команды Формулы-1 Фрэнк Уильямс сказал в интервью: «Сьюзи Вольф – талантливый и успешный пилот. Сегодня она выступает в гоночной серии с высоким уровнем конкуренции. Сьюзи станет участницей молодежной программы Williams, для того чтобы помочь нам доработать наш симулятор и решить иные технические задачи.

Кроме того, Сьюзи примет участие в аэродинамических тестах FW34, а потом на протяжение нескольких месяцев спортсменка будет полноценно поработать на трассе. Мы надеемся, что Вольф посетит несколько Гран При в составе команды Williams.

Отмечу, что кандидатура Сьюзи была одобрена советом директоров. Мы тщательно взвесили все за и против, учитывая и тот момент, что Сьюзи является супругой директора Williams Тото Вольфа. Решение о ее назначении было принято без участия господина Вольфа».

женщина-пилот

Сьюзи Вольф

Помощь команде

Сама спортсменка очень рада такому продвижению по карьерной лестнице. Сьюзи Вольф надеется, что ей удастся стать пилотом Формулы-1, получить новый опыт и привлечь новых спонсоров. Также пилот пообещала помогать Williams в реализации программ социальной ответственности, касающейся образования и повышения уровня безопасности на дорогах. Будем надеяться, что пилот покажет хорошие результаты на тестах.

Женщины и Формула-1

«Отношения» между спортсменками и Формулой-1 никогда не складывались. Кроме более-менее успешной Даники Птрик за рулем болида сидела Джованни Амати. Она трижды выступала в квалификации, будучи членом команды Brabham.

Членом Minardi некогда была пилотесса Кэтрин Легг. Однако всерьез спортсменку никто не воспринимал, понимая, что за рулем болида она находится в рекламных целях. Во время тестового заезда гонщица, едва преодолев третий круг, вылетела в отбойник, чем испортила всю рекламную кампанию.

У этой записи есть 7 комментариев Добавить свой
  1. впервые?
    а проверить информацию слабо? на вики хоть бы зашли.

    • они это позиционируют не как пиар, а как серьезный проект, до этого женщин привлекали ради пиара, про других пилотесс в статье есть данны

  2. Какое отношение имеет Даника Патрик к Формуле-1?

    • в том-то и дело, что, в отличие от Вольф, никакого

  3. Если бы автор немного разбирался в Формуле-1, то не писал бы «Будем надеяться, что пилот покажет хорошие результаты на тестах.». Аэродинамические тесты. в которых будет принимать участие Сьюзи Вольф — это тесты на длинной прямой, от пилота здесь никаких особых умений не требуется. И каких-то временных показателей, о которых более-менее можно судить о скорости гонщика, здесь в принципе не существует.

    • имелось в виду, что данные тесты могут стать ступенью в развитии карьеры Сьюзи, а могут и не стать, так вот автор надеется, что ей удастся стать «полноценным» пилотом команды

  4. Кстати, О Лелле Ломбарди вообще не упомянули. А между тем — она самая успешная гонщица в Ф-1 была.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение