В Mironova Gallery открылась выставка Дэвида Даунтона

Всемирно известный fashion-иллюстратор Дэвид Даунтон привез в Киев свои лучшие работы. С 23 марта по 10 апреля картины будут выставляться в Mironova Gallery. Luxlux.net побывал на этом событии.

Выставка Дэвида Даунтона

Дарья Шаповалова, Дэвид Даунтон, Татьяна Миронова

Art-fashion в Киеве

В рамках Mercedes-Benz Kiev Fashion Days (MBKFD) в Киеве пройдет знаковое art-fashion событие – свои картины в Mironova Gallery выставит именитый fashion-иллюстратор из Великобритании Дэвид Даунтон. Впервые он будет экспонировать свои работы в Восточной Европе.

На выставке Вы сможете увидеть портреты звезд мировой величины, которые позировали Дэвиду: Дита фон Тиз, Катрин Денев, Линда Евангелиста и несравненная Кейт Бланшетт. Отметим, что именно портрет актрисы Бланшетт прославил Даунтона на весь мир. Эта работа украсила обложку юбилейного выпуска Vogue Australia в 2006 году.

Сам мастер признался Luxlux.net, что его любимой работой является иной портрет: «Более всего мне нравится иллюстрация Gaultier Couture 1998. Я нарисовал ее 10 лет назад, но до сих пор она остается популярной. Ее часто используют модные издания».

Мода и арт неразлучны

Luxlux.net взял эксклюзивное интервью у владелицы Mironova Gallery Татьяны Мироновой. Она рассказала интересные подробности о модном событии.

Чьей была идея пригласить художника такого масштаба, как Дэвид Даунтон?

— Мы с Дарьей Шаповаловой давно общаемся на тему моды и арта, поэтому мы решили провести некое мероприятие, посвященное тренду art-fashion – слиянию моды и искусства. В последние годы – это самое модное и современное движение в сфере искусства. Мы понимали, что необходимо чтобы мероприятие было проведено на очень хорошем уровне. Поэтому Дарья познакомила меня с Дэвидом и вот, после трех месяцев переговоров, мы открываем выставку в рамках Mercedes-Benz Kiev Fashion Days.

Как Вы оцениваете работы Дэвида Даунтона?

— Мы очень рады, что нам удалось убедить Дэвида Даунтона приехать в Украину. Он очень всем доволен. Его искусство очень легко воспринимается, на работы приятно смотреть. В последнее время я наблюдаю в сфере искусства то, что можно назвать «движением в обратную сторону».

Такие мастера, как Дэвид, возвращают нас к чему-то красивому, позитивному. Работы, представленные на сегодняшней выставке fashion-иллюстраций, можно отнести к ретро-искусству. Сейчас и в fashion-сфере происходит то же самое – возврат к моде 40-50-х годов. К примеру, посмотрите на последние коллекции Домов моды Dior или Louis Vuitton. Именно в те времена и создавались такие иллюстрации, которые позже заменили фотографии.

И мне нравится то, что модные люди Киева смогут присоединиться к этому движению – возврату к ретро, — посетив выставку Дэвида Даунтона.

Какая работа Дэвида Даунтона Вам нравится больше всего?

— Мне нравится одна из иллюстраций, которая экспонируется на втором этаже, — манекенщица на красном фоне в черном платье. Мне она очень нравится, потому что присутствует яркий красный цвет, а также мне нравится сочетание красного и черного цветов, техника художника, тонкость линий. А еще поражает то, что на таком маленьком листке бумаги Дэвид Даунтон смог передать интересный образ.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение