В Великобритании чеканят монеты в память о Титанике

В Великобритании началась чеканка монет, посвященных столетию со дня гибели «Титаника». Подробнее о новинке для нумизматов узнайте на Luxlux.net.

К столетию катастрофы на «Титанике» правительство Великобритании приурочило выпуск юбилейных монет, которые станут достойным дополнением к собраниям коллекционеров. Об этом сообщает Королевский монетный двор.

Титаник -серебряные монеты

В Великобритании началась чеканка монет, посвященных столетию со дня гибели «Титаника»

В память о трагедии

Юбилейные серебряные монеты весят по 28 граммов, а их диаметр – 38,6 мм. Монеты выполнены в темном цвете, с серебряными изображениями. На  аверсе можно увидеть профиль Елизаветы II, а на реверсе изображен сам «Титаник» на фоне памятного мемориала, установленного в центре Белфаста в 1920 году. Над гравюрой для монеты работал художник Ли Роберт Джонс, и ему удалось довольно точно изобразить легендарный лайнер.

Гравюра, отчеканенная на реверсе монеты, — своеобразная аллегория к истории знаменитого лайнера. На первом плане – гордый «непотопляемый» корабль, который вышел в первое плаванье, а фоном ему служит изображение мемориала, который будто предрекает страшную трагедию, отражает печальную судьбу, уготованную судну.

Монеты выйдут ограниченным тиражом в 7,5 тыс. экземпляров, номинал монет – пять фунтов. Коллекционерам придется заплатить за изделие £82,5 (около $130). Каждая монета храниться в строгом черном футляре, к ней прилагает сертификат подлинности.

Знаменитый мемориал

Ирландский город Белфаст прославился тем, что именно здесь на заре ХХ века было построено легендарное судно. В городе можно увидеть множество мемориальных табличек, которые посвящены «Титанику». Есть даже памятник главному инженеру судна. Интересно, что сегодня в городе, который прославился благодаря судостроению, не производят новых кораблей, а только делают ремонт старых.

титаник

Титаник

Но самая знаменитая достопримечательность города – мемориал «Титанику», который установлен возле здания мэрии. Мемориал был создан в 1920 году и изначально возвышался в Донегалл-сквере, прямо напротив здания, в котором находилась компания по страхованию от несчастных случаев в море. Позже мемориал перенесли к городской ратуше.

К столетнему юбилею «Титаника» в Белфасте впервые примет гостей самый большой в мире музей, посвященный судну. Уже сегодня раскуплены тысячи билетов в Titanic Belfast. Подробнее о грандиозном интерактивном музее читайте здесь: В Ирландии откроется самый большой музей «Титаника».

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение