Вертолет Ка-62 — воздушное VIP-такси

Учитывая растущую потребность рынка в средней многоцелевой винтокрылой машине, российским конструкторским бюро Камова был разработан и с успехом представлен на международном авиасалоне Фарнборо-2010 вертолет Ка-62, который с достоинством справится с ролью VIP-такси.

Вертолет Ка-62

Ка-62 с достоинством справится с ролью VIP-такси.

Преимущества классики

Основной отличительной особенностью 2-двигательного вертолета от других моделей фирмы стало то, что он был разработан по классической схеме с 5-лопастным несущим винтом и рулевым винтом типа «флаперон».

Фюзеляж воздушного судна конструктивно представляет собой металлический каркас с продольными балками и шпангоутами, на которые закреплены многослойные карбоновые панели.

Авионика вертолета объединена в комплекс бортового оборудования КБО-62 производства санкт-петербургской компании ЗАО «Транзас-Авиация». Он включает 12-дюймовые и 8-дюймовые пилотажные и навигационные мониторы ТDS-12, ТDS-84 со встроенными цифровыми картами, бортовой вычислитель самолетовождения, встроенную систему анализа и контроля состояния основных агрегатов вертолета, аппаратуру радиосвязи и радионавигации ГЛОНАСС/GPS.

Пассажирский салон Ка-62 способен с удобством разместить от 12 до 15 пассажиров в энергопоглащающих амортизационных креслах.

Новый вертолет Ка-62

Пассажирский салон Ка-62 способен с удобством разместить от 12 до 15 пассажиров

Двигатели и системы

Вертолеты будут агрегироваться французскими двигателями Ardiden 3G производства компании Turbomeca. При этом летательный аппарат планируется сертифицировать как по российским, так и по европейским авиационным правилам. В мае 2011 года российской компанией «Вертолеты России» и французской Turbomeca был подписан контракт на поставку первых 40 двигателей Ardiden 3G из 308 агрегатов данного типа. Мощность французского силового агрегата равна 1680 л.с. Силовые агрегаты снабжены 2-канальной системой управления двигателем FADEC.

В будущем вертолет планируется оснащать двигателями не только французского, но и российского производства. На данный момент ими могут стать турбовальные двигатели Рыбинским КБ моторостроения «Сатурн» РД-600 мощностью по 1300 л.с.

Данные моторы способны развивать разгонять вертолет до максимальной скорости 300 км/ч и осуществлять полет с крейсерской скоростью 260 км/ч. А показатель скороподъемности будет находиться на уровне 702 м/мин.

На внешнем узле подвески вертолет может нести груз массой до 2750 кг. Планируется, что первые экземпляры винтокрылых машин данной модели поступят  в начале 2014 года.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение