Вертолет Ми-171А2 – новое виденье воздушного VIP-авиа

Новый средний многоцелевой гражданский вертолет Ми-171А2 был продемонстрирован в начале на Международном аэрокосмическом салоне «Ле Бурже — 2013» весной, а затем на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2013) в конце лета в подмосковном Жуковском.

Вертолет Ми-171А2

Вертолет Ми-171А2

Внешний облик

Следующая демонстрация возможностей винтокрылой машины проходит сейчас в Гаване в рамках Feria Internacional de la Habana 2013.

Одной из интереснейших особенностей вертолета стало оборудование его кабины интегрированным пилотажно-навигационным комплексом радиоэлектронного оборудования КБО-17, который позволяет исключить присутствие на борту винтокрылой машины бортинженера и удобство пилотирования. В состав комплекса авионики входит цифровой автопилот ПКВ-171А, система автоматического предупреждения критических режимов пилотирования, система предупреждения и предотвращения столкновений с внешними объектами, всепогодными цифровыми телевизионными и тепловизионными камерами, многофункциональным индикатором высокого разрешения с 15-дюймовым монитором.

Универсальная компоновочная схема cалона фюзеляжа полезным объемом в 23 куб. м (6,36 x 2,34 x 1,8) обеспечивает его быструю трансформацию в зависимости от спектра решаемых задач. Это позволит в стандартной исполнении взять на борт до 24 пассажиров и двух пилотов.

Интерьер VIP-класса для вертолета разработала дизайн-компания «АэроТакси-Сервис». Для этого салон оснащается дополнительной тепло- и шумоизоляцией с применением сотовых панелей Euro-Composites. Центральная часть фюзеляжа Ми-171А2 разделена на три зоны – передний и задний тамбуры и пассажирский салон, в который рассчитан на комфортное размещение восьми гостей и одного стюатра.

В состав системы развлечения пассажиров во время полета входит радиостанция МВ-диапазона «Прима-МВ», радиоаппаратура оповещения и развлечения пассажиров, радиостанция «Пульсар» и универсальный блок связи УБС-К.

Салон вертолета Ми-171А2

Салон вертолета Ми-171А2

Технические возможности

Вертолет будет агрегирована современными экономичными газотурбинными силовыми агрегатами ВК-2500ПС-03, усовершенствованной трансмиссией, использования композиционных лопастей и нового Х-образного рулевого винта. Максимальная мощность моторов во взлетном режиме составляет 2 400 лошадиных сил. Это позволяет обеспечить максимальную скорость полета вертолета равной 280 км/ч. В крейсерском режиме со скорость вертолета составляет 260 км/ч. Дальность полета при использовании лишь основных топливных баков составит 800 км.

В ближайшее время на винтокрылой машине должен быть проведен всеобъемлющий комплекс летных испытаний с возможным стартом серийного производства в первой половине 2014 года. К концу будущего года машины поступят штатным эксплуатантам.

автор: Егор Ветровский

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение