Виски Old Pulteney назвали лучшим в мире

Лучшим виски в мире назван Old Pulteney, который производится на винокурне Pulteney в шотландском городке Вик. Luxlux.net рассказывает все подробности об этом исключительном алкогольном напитке.

Лучшим виски в мире назван Old Pulteney

Лучшим виски в мире назван Old Pulteney

Книга «Библия виски 2012» Джима Мюррея

Такую оценку шотландскому виски Old Pulteney 21-летней выдержки дал знаменитый эксперт Джим Мюррей, который написал об этом в своей недавно вышедшей книге «Библия Виски 2012».

Джим Мюррей издает свою книгу уже 8 лет подряд, но шотландский виски получил такую высокую оценку всего во второй раз. И это несмотря на то, что Шотландия считается родиной этого алкогольного напитка и настоящей Меккой для всех любителей виски.

Признанный эксперт Джим Мюррей в течение нескольких месяцев продегустировал более 1200 сортов виски со всего мира. В результате виски Old Pulteney 21-летней выдержки получил оценку в 97,5 баллов из 100 возможных, что стало наивысшей оценкой, данной этому алкогольному напитку в 2011 году.

Неожиданный сюрприз для эксперта

Виски Old Pulteney 21-летней выдержки был одним из последних в списке напитков, которые Джим Мюррей должен был продегустировать.

«Когда я добрался до виски Old Pulteney, то уже находился в самом конце своего четырехмесячного марафона непрерывной дегустации этого алкогольного напитка. Я был совершенно уверен в том, что хорошо знаю, кого объявлю победителем в этом году. Чтобы сдвинуть этого претендента с пьедестала, должно было произойти нечто совершенно невероятное. Потрясающе! Ведь именно это и произошло! Честно говоря, я был просто поражен. Я еще никогда не пробовал ничего более удивительного, чем виски Old Pulteney 21-летней выдержки», — рассказал Джим Мюррей.

Виски Old Pulteney 12-летней выдержки был одним из последних в списке напитков, которые Джим Мюррей должен был продегустировать.

Виски Old Pulteney 21-летней выдержки был одним из последних в списке напитков, которые Джим Мюррей должен был продегустировать.

Самая известная винокурня Шотландии

Шотландская винокурня Pulteney славится своим отличным односолодовым виски, начиная с момента своего основания в 1826 году.

Она находится на севере Шотландии неподалеку от морского берега в исторической гавани Вик. Расположение винокурни определяет и стиль создаваемого здесь виски – он получает легкий морской запах и привкус соли.

Кроме того, неповторимый вкус виски Old Pulteney получается, благодаря специальным дубовым бочкам, в которых он выдерживается в течение 21 года, а также особым ингредиентам, которые вручную подбирают только лучшие специалисты шотландской винокурни Pulteney.

Бутылка Old Pulteney стоит не менее $120. Этот алкогольный напиток 21-летней выдержки имеет крепость 46 градусов. На винокурне Pulteney выпускается также виски 30-летней выдержки, крепостью 44 градуса, и ликер, крепостью 28 градусов.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение