Выставка Леонардо да Винчи в Лондоне застрахована на $2,4 млрд

9 ноября 2011 года в лондонской Национальной галерее откроется выставка знаменитого итальянского художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, которую застраховали на $2,4 млрд. Именно в такую сумму оцениваются кража или возможные повреждения его картин.

Выставка «Леонардо да Винчи: художник Миланского двора»

Выставка «Леонардо да Винчи: художник Миланского двора»

Уникальная выставка

Выставка «Леонардо да Винчи: художник Миланского двора» продлится до 5 февраля 2012 года. Все это время в Национальной галерее будут соблюдаться особые меры безопасности, а картины будут размещены под специальным стеклом.

Эта выставка станет одним из главных событий в художественной жизни Великобритании в этом году. Всего на экспозиции будут представлены 9 работ, которые относятся к тому периоду творчества Леонардо да Винчи, когда он был придворным художником у Лодовико Сфорцо в Милане – 1480 по 1490 год.

Обе версии «Мадонны в скалах» впервые окажутся вместе

Обе версии «Мадонны в скалах» впервые окажутся вместе

На выставке будут представлены полотна, которые никогда не экспонировались вместе. Большинство из них будут доставлены из заграничных музеев. Среди работ великого Леонардо да Винчи здесь будут представлены знаменитые «Дама с горностаем», «Прекрасная Ферроньера» и две «Мадонны в Скалах». Большинство из представленных работ да Винчи британцы увидят у себя на родине впервые.

Графические работы Леонардо да Винчи

Кроме того, на выставке в Лондоне буду представлено и множество графических работ, в том числе и 50 рисунков Леонардо да Винчи, которые ранее никогда не экспонировались.

В завершении экспозиции зрители смогут увидеть копию в натуральную величину самой знаменитой работы великого мастера – «Тайной вечери» — вместе с подготовительными эскизами. А также их ждет подробный рассказ об истории создании этого шедевра.

«Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом» будет выставлена совместно с эскизом «Святая Анна с Мадонной, младенцем Иисусом и Иоанном Крестителем»

«Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом» будет выставлена совместно с эскизом «Святая Анна с Мадонной, младенцем Иисусом и Иоанном Крестителем»

А перед посещением выставки «Леонардо да Винчи: художник Миланского двора» они смогут заказать иллюстрированную лекцию о знаменитом художнике.

В создании выставки лондонской Национальной галерее помогали такие знаменитые музеи мира, как Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Лувр в Париже, музей Святого Иеронима в Ватикане.

Ажиотаж вокруг выставки

Как утверждают сотрудники музея, интерес к выставке Леонардо да Винчи необыкновенно высок. Ее открытие будет транслироваться в прямом эфире по телевидению. За несколько дней до открытия выставки лондонская Национальная галерея продала рекордное количество билетов.

По оценкам сотрудников, эта выставка станет одной из самых популярных в истории лондонской Национальной галереи. Поэтому она будет работать даже в вечерние часы и во время рождественских каникул.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение