Прекрасная модель для неспешного яхтинга стала первой ласточкой в новой серии яхт Efficient Line испанского судопроизводителя Menorquin Yachts.

Яхта Menorquin MYe43
Золотое сечение
Внешние очертания модели характеризуются полуводоизмещающим корпусом, острым килем по всему корпусу, выполняющим функцию надежного «бампера» при непредвиденных столкновениях с плавающими объектами. При совершении маневров на малом ходу корпус судна имеет незначительный дрейф. Этот эффект способствует более легкому управлению лодкой и позволяет экономить горючее. Довольно таки интересно смотрятся двусторонний проход на кокпит и увеличенная в размерах кормовая площадка лодки.
В зависимости от предпочтений заказчика новая модель моторной яхты MY E43 может быть предложена, как в флайбриджном исполнении, так и с хардтопом. Лодка с жесткой крышей будет отличаться от флайбриджной более приводненным профилем и отсутствием верхнего поста управления.
Особенности оформления внутреннего пространства яхты проявляются в достаточно больших пространствах кают и других помещений.
Главная палуба яхты предполагает размещение на ней уютного салона с мягким в форме каре диваном, Г-образного камбуза и поста управления. Второй пост управления с аналогичным диваном находятся на флайбридже лодки.

Салон яхты
Жизненное пространство для владельца лодки и его гостей представлено тремя каютами, удачно размещенными в пределах нижней палубы. Верфь предлагает в качестве опции оборудование офисной зоны в пределах сьюита хозяина. В противном случае если пожертвовать размерами гостевого санузла и отказаться от опции, то здесь же можно легко поместить кухонный блок.
Моторизация
В моторном отсеке судна размещаются два 4-цилиндровых двигателя от компании Volvo Penta D4-300, оборудованных IPS-приводами. Мощность каждого из силовых агрегатов достигает 330 л.с., при максимальной скорости вращения 3500 оборотов за минуту.

Мощность каждого из силовых агрегатов яхты достигает 330 л.с.
Отменная гидродинамика колонок обеспечивает экономию топлива, снижение шума и вибрации, а соосные противоположно-вращающиеся гребные винты Duoprop повышают эффективность на 30% в сравнении с одновинтовой колонкой. Одна полная заправка топливом у Menorquin MYe43 составляет 1 300 литров.
В качестве альтернативы компания может агрегировать Вашу будущую яхту парой силовых дизельных установок Volvo D4-260 EVC суммарной мощностью 520 л.с. или 6-цилиндровыми моторами 6BY260 Unlimited 2 х Yanmar такой же суммарной мощности. Несколько мощней дизеля Cummins QSD4.2-270. Эти 4-цилиндровые дизеля способны выдавать максимальную суммарную мощность в 540 л.с. при 3 800 оборотов в минуту.