Золотой саксофон Чарли Паркера уйдет с молотка

Инструмент, принадлежавший знаменитому джазовому музыканту Чарли Паркеру, выставлен на аукцион Michaan. Эстимейт бриллиантового саксофона составляет $30-35 тыс. Подробности рассказывает Luxlux.net.

Золотой саксофон Чарли Паркера

Инструмент, принадлежавший Чарли Паркеру, выставлен на аукцион Michaan

Исторический инструмент

8 июня  2012 года с торгов аукционного дома Michaan уйдет роскошный саксофон, принадлежавший звезде джазовой музыки середины прошлого века, знаменитому Чарли Паркеру, основателю стиля бибоп.

Сейчас владелицей бриллиантового инструмента является дочь Чарли Паркера – Дженнифер. Наследница великого джазмена рассказал прессе историю возникновения этого драгоценного саксофона.

Легенда бриллиантового саксофона

Однажды Чарли Паркер пришел в джаз-клуб в Портленде без своего саксофона. Когда аккомпаниатор и друг музыканта Билл Худ спросил, почему Паркер пришел на концерт без инструмента, тот ответил, что заложил его в ломбард.

Билл был шокирован ответом и не поверил великому музыканту, у которого давно не было проблем с деньгами.

Паркер посоветовал аккомпаниатору пойти и выкупить саксофон, если он ему так дорог, что Билл Худ и сделал, будучи большим поклонником творчества своего именитого коллеги.

Документальное подтверждение

Чтобы подтвердить эту историю, историк музыки Боб Дитше нашел ломбард в Портленде, который до сих пор работает. Там он нашел документы, согласно которым Паркер действительно сдавал свой инструмент в ломбард.

Знаменитый саксофон

Знаменитый саксофон полностью покрыт золотом и украшен бриллиантами

Знаменитый саксофон полностью покрыт золотом и украшен бриллиантами. По легенде мастер работал три дня, чтобы создать этот уникальный инструмент.

Уже сейчас интерес к знаменитому инструменту настолько высок, что аукционисты прогнозируют превышение эстимейта в несколько раз.

Чарли Паркер – звезда джаза

Напомним, что именитый Чарли Паркер считается одним из лучших джазовых музыкантов середины прошлого века. Его имя вспоминают наряду с именами таких джазменов, как Луи Армстронг и Дюк Эллингтон.

Композиции, созданные Паркером в придуманном им же стиле бибоп до сих пор считаются золотой классикой жанра.

Читайте также наш Топ-5 самых необычных музыкальных инструментов.

Автор: Ольга Мнишек

У этой записи есть 1 комментарий Добавить свой
  1. Автор забыла написать,что вместе с золотым саксофоном Паркер сдал в ломбард свой малиновый пиджак и золотую цепь которую использовал вместо гайтана,

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение