ФИФА продолжает продажу прав на трансляции матчей мужских и женских Чемпионатов мира в период с 2015 по 2022 год. До начала самых престижных турниров еще немало времени, но общая прибыль от реализации медиа-прав уже составила $1,85 млрд. Учитывая то, что вещатели определены только для нескольких регионов.
Страны Азии

ФИФА продолжает продажу прав на трансляции Чемпионатов мира
Медиа-пакет на период с 2015 по 2022 год включает в себя возможность трансляций таких чемпионатов мира, как: ЧМ-2015 и ЧМ-2019 среди женщин в Канаде, а также ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре с участием мужских команд.
Исполнительный комитет ФИФА подтвердил продление соглашения на трансляции футбольных поединков четырех чемпионатов мира в Австралии и странах Карибского бассейна с компаниями SBS и SportsMax. Возможность транслировать мировые первенства в Канаде получила компания Bell Media, в которую входят телевизионные каналы CTV, TSN и RDS.
Путем проведения международного тендера, организованного ФИФА, право транслировать мировые турниры в нескольких странах Азии досталось компании Infront Sports & Media. Телекомпания сможет порадовать своих зрителей на территории Индонезии, Индии, Пакистана, Гонконга, Тайваня, Филиппин, Китая. Медиа-права Южной Кореи, Японии и Малайзии еще не нашли своих владельцев.

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке
Права для американцев
Определились с правами на трансляции и ведущие ТВ-каналы США. На территории США показать мировые первенства смогут американская компания Fox и испаноязычный канал Telemundo Media, которые входят в состав NBC Universal. По контракту, кроме телетрансляции футбольных игр, компания Fox получила право на трансляции матчей на радио. Что касается канала Telemundo Media, то он имеет разрешение на показ футбольных поединков по ТВ, не включая радиовещание.
Сумма, которую должны заплатить американские компании за выкуп прав, составляет: $425 млн – для Fox и $600 млн – для Telemundo. По сравнению с покупкой трансляций на ЧМ-2010 и 2014 американскими партнерами эти суммы значительно больше. Так, компания ESPN и Univision заплатили за права трансляций мировых первенств $100 млн и $325 млн соответственно.
«Нам приятно видеть прогресс в области продажи наших медиа-прав. Это еще раз доказывает популярность и силу проводимых нами турниров», — сказал генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, после того, как сумма поступлений от продаж трансляций достигла $1,85 млн.