Forbes назвал самых богатых политиков мира

Издание Forbes опубликовало рейтинг самых богатых политиков мира. Luxlux.net познакомит Вас с шорт-листом списка, содержащим 10 имен.

Рейтинг самых богатых политиков

Майкл Блумберг

Мэр Нью-Йорка

Первое место рейтинга Топ-10 по версии Forbes занимает мэр Нью-Йорка господин Майкл Блумберг. Специалисты оценили его состояние в $22 млрд. Политик является 108-мым мэром Нью-Йорка, учредителем и владельцем информационного агентства Bloomberg. Выборы состоялись 3 ноября 2009 года. На них за Блумберга проголосовали 50,5 % избирателей.

Экс-кандидаты

Предприниматель, президент Союза биатлонистов России и политик Михаил Прохоров занимает второе место рейтинга самых богатых политиков. Экс-кандидат в президенты является владельцем капитала в $13,2 млрд. Подробнее о Михаиле Вы сможете прочесть в нашей статье «Михаил Прохоров: Собрались с силами — и шагнули в историю».

Третье место списка досталось бывшему кандидату на пост премьер-министра Грузии политику Бидзине Иванишвили. Его капитал оценивается в $6,4 млрд.

Виктор Янукович поздравил Сильвио Берлускони с его 74-летием

Сильвио Берлускони

Persona non grata

Скандальный 75-летний политик Сильвио Берлускони, подавший в отставку в ноябре 2011 года все же не сдает позиций. В 2012 году он оказался на четвертой строке Топ-10 самых богатых политиков мира. Экс-премьер-министр Италии, занимавший кресло с 2008 по 2011 годы имеет активы на сумму $5,9 млрд.

Дважды в одну реку

Политик Генри Росс Перо дважды баллотировался на пост президента США – в 1992 году и в 1996 году. Бывший солдат заработал неплохое состояние на продаже компьютеров фирмы IBM. Некоторое время спустя он основал собственную корпорацию — Electronic Data Systems. Его состояние оценивается в $3,5 млрд.

Также Перо известен как меценат. Он передал в дар Техасскому университету коллекцию книг, общей стоимостью $15 млн. За это Генри Росс удостаивается пятого места. С ним его делит Андрей Гурьев — член Совета Федерации, чье состояние также равно $3,5 млрд.

Свободный египтянин

Лидер Партии свободных египтян, политик Нагуиб Савирис занял шестое место в Топ-10. Заработать состояние в $3,1 млрд он смог благодаря Египетской телекоммуникационной компании Orascom Telecom. Она является ведущим GSM-оператором мобильной святи, а он – ее владельцем.

Савирис

Нагуиб Савирис

7,8,9…

Седьмое место эксперты Forbes отдали политику Наджибу Микати. Премьер-министр Ливана является хозяином $ 3 млрд. Восьмое – за Себастьяном Пинерой, президентом Чили (состояние: $2,4 млрд). Девятое место в рейтинге самых богатых политиков мира 2012 года закреплено за Джеффом Грином. Состояние демократа составляет $ 2,1 млрд.

Самый последний

Десятая ступень шорт-листа Luxlux.net принадлежит коллеге Андрея Гурьева Дмитрию Ананьеву. Член Совета Федерации имеет $1,8 млрд собственного капитала. Удивительно, что в рейтинг Forbes не попал Ринат Ахметов, ведь его состояние достигает $16 млрд.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение